обратный звонок

Оставьте свой номер и мы перезвоним
вам как можно скорее

×

обратный звонок

Оставьте свой номер и мы перезвоним
вам как можно скорее


×

обратный звонок

Оставьте свой номер и мы перезвоним
вам как можно скорее


Стандарты резьбы

Резьбовые соединения


Резьбовые соединения используются в различных сферах производства для скрепления деталей и узлов, соединения трубопроводов и газопроводов в промышленной и бытовой среде. Принятую у нас метрическую резьбу можно считать инновационной, т.к. дюймовая резьба применяется европейцами и американцами и сейчас в качестве основной. С помощью метрической резьбы проще добиться идеального соединения с помощью крепежа небольших диаметров, но для крупногабаритных деталей ювелирная точность не требуется. Поэтому для трубного проката повсеместно используется цилиндрическая и коническая дюймовая резьба. При измерении параметров в дюймах учитывается толщина стенок, что очень удобно для расчета эксплуатационных характеристик труб.

Трубная резьба может быть цилиндрической или конической, самоуплотняющейся и не самоуплотняющейся. Цилиндрическая не является самоуплотняющейся резьбой и при монтаже требует применения герметиков или тефлоновой ленты, чтобы обеспечить герметичность.

Метрическая резьба обозначается буквой - М. Размеры резьбы варьируются в пределах 0,25 - 600 мм. Основой профиля в метрической резьбы служит равносторонний треугольник, поэтому углы стандартизированы. Угол при вершине треугольника составляет 60°. Метрические резьбы в основном применяют в виде болтов, винтов, шпилек, гаек для скрепления деталей и узлов.

Британская трубная резьба BSPT и BSP. Резьба BSPT (Brititish Standart Pipe Taper) коническая трубная наружная резьба. В международной классификации обозначается буквой - R. Соединяется с внутренней цилиндрической резьбой и из-за этого является самоуплотняющейся резьбой. Угол при вершине треугольника равен 55°, конусность резьбы 1:16. Для такой резьбы дополнительные герметики не требуются. Резьба BSP (Brititish Standart Pipe) цилиндрическая наружная и внутренняя. В международной классификации обозначается буквой - G. Угол при вершине треугольника равен 55°, конусность 0°. Такая резьба требует дополнительного уплотнения в виде герметика или тефлоновой ленты.

Американская трубная резьба NPT и NPTF. Резьба NPT (NationalPipe Taper) коническая трубная наружная и внутренняя резьба. При монтаже рекомендуется использование герметиков. Угол при вершине треугольника равен 60°, конусность резьбы 1:16. Резьба NPTF самоуплотняется даже при сильном давлении и изменении температуры в отличии от NPT. Основное различие этих резьб заключается в их профилях. При резьбе NPTF внутренняя и наружная резьба перекрываютсяи могут работать без герметика. Размерность резьб 1/16" - 4".

UNF - унифицированная мелкая резьба американского стандарта. По форме профиля соответствует метрической резьбе, однако для резьбы UNF используются размеры в дюймах. Максимальный размер резьбы 1 1/2". Резьба UNC дюймовая цилиндрическая резьба с крупным шагом и углом при вершине 60°. Резьба с крупным шагом удобна при сборке, ее сложнее сорвать или замять. Максимальный размер резьбы 4".

Резьба NPSM соответствует американскому стандарту и относится к цилиндрическим дюймовым резьбам с профилем угла при вершине треугольника 60°. Полный аналог метрической резьбы М. Диапазон размеров 1/16" - 24".

Британская резьба BSW (Brititish Standart Whitwoeth) была предложена Уитвортом более 100 лет назад и являлась стандартом в машиностроении и автомобилестроении. Угол профиля при вершине 55°. По мере развития промышленности потребовалась более мелкая резьба и в 1908 году появилась резьба BSF с более мелким шагом, но с теми же параметрами что и BSW. Резьба BSF обладает хорошей устойчивостью к вибрации и на 10% прочнее резьбы BSW. Максимальный диаметр резьбы 1/16" - 6" (BSW) и 3/16" - 4 1/2" (BSF). Взаимозаменяемость резьб BSW/BSF и UNC/UNF невозможна, т.к. теряется удерживающая сила крепления и прочность соединения.


Вернуться к списку

Сейчас читают